收到差额征税普通发票怎么抵扣

发布时间:2020-06-01分类:注册会计师考试

收到差额征税普通发票怎么抵扣,一般情况下,只要取得增值税专用发票,就可以按照抵扣联上注明的增值税额抵扣。差额征税的发票是增值税专用发票,那么增值税进项税额可以抵扣。如果收到差额征税普通发票,进项税额不能抵扣。关于这块的内容各位小伙伴是比较关注的,如果不太了解,别着急,本文比网校为大家整理了相关知识,一起来看看吧。

收到差额征税普通发票怎么抵扣

一般情况下,只要取得增值税专用发票,就可以按照抵扣联上注明的增值税额抵扣。

增值税(value-added tax)是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。

增值税由国家税务局负责征收,税收收入中75%为中央财政收入,25%为地方收入。

差额征税开具增值税专用发票能抵扣吗?

答:是不可以的哦。

1、增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税,一般纳税人领购使用的,既作为纳税人反映经济活动中的重要会计凭证,又是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,是增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票;

2、实行增值税专用发票是增值税改革中很关键的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税;

3、它具有完税凭证的作用,更重要的是,增值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。

 

【案例分析】

一企业销售开发产品售价1110万元,假设土地成本666万元,开具增值税专用发票注明销项税额110万元,进项税额30万元。

销售方全额开票1110,差额纳税=(1110-666)÷(1+11%)×11%=44万元,购买方全额抵扣进项税额110万。

会计分录:

(1)销售开发产品时:

借:银行存款 1110

贷:主营业务收入 1000

应交税费—应交增值税(销项税额)110

(2)购入土地时:

借:开发成本—土地 666

贷:银行存款 666

(3)差额扣税时:

借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)66

贷:主营业务成本 66

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