客票抵扣必须是公司员工吗

发布时间:2020-04-15分类:注册会计师考试

  客票抵扣必须是公司员工吗一直是很多会计小伙伴关注的问题,一般纳税人取得合规的旅客运输的票据后,不区分实际用途,全部用来(计算)抵扣进项税额,比如组织员工旅游的高铁票、员工回家探亲报销的高铁票。本文比网校就和大家介绍与客票抵扣有关的内容,一起来看看吧。

  客票抵扣必须是公司员工吗

  客票抵扣必须是公司员工才可以的,按照《财政部税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路和水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。

 

  车票怎么抵扣增值税?

  从2019年4月1日开始,取得的打车票、汽车票、火车票、机票都可以抵扣增值税销项税额,具体包括哪些内容,实务中又是如何操作?请往下看:

  新政前处理方式

  打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题

  3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:

  打车APP电子普票

  进项税额=发票上注明的税额;

  假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:

  旧政策:

  借:管理费用——交通费 103

  贷:现金 103

  新政策

  借:管理费用——交通费 103 ÷(1+3%)=100

  应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3

  贷:现金 103

  汽车票

  进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

  假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致

  火车票

  进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

  假设火车票109元,新旧会计处理如下:

  旧政策:

  借:管理费用——交通费 109

  贷:现金 109

  新政策

  借:管理费用——交通费 109 ÷(1+9%)=100

  应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9

  贷:现金 109

  飞机票

  进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

  假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:

  旧政策:

  借:销售费用——交通费 1090

  贷:银行存款 1090

  新政策

  借:销售费用——交通费 1090÷(1+9%)=1000

  应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90

  贷:银行存款 1090

  出租车打车票

  只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣

  其他思考

  出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;

  关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围

  税务筹划

  由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。

  金额测算

  结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。

  以上就是关于客票抵扣必须是公司员工吗的详细介绍,更多与客票抵扣有关的内容,请继续关注比网校,希望本文对你有所帮助。